Профилактические осмотры детей

В КуZбасских школах и территориальных поликлиниках проходят профилактические осмотры детей. В 2023 году запланировано провести медосмотр около полумиллиона несовершеннолетних.

Порядок проведения профосмотров несовершеннолетних закреплен приказами Минздрава России. Дети до года проходят его каждый месяц, а с двух до 17 лет – ежегодно. Календарный план формирует медицинская организация. Профосмотр школьников проводится централизованно на территории лицензированных кабинетов образовательных учреждений. Дату осмотра заблаговременно сообщают родителям.

Для каждого возраста определен свой перечень исследований. Это может быть только осмотр педиатра и детского стоматолога или комплексное обследование. К примеру, шестилетние дети проходят УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭКГ, ЭХОКГ, сдают анализы. Их дополнительно осматривают узкие специалисты: невролог, детский хирург, офтальмолог, оториноларинголог, травматолог-ортопед, детский психиатр.

«Специалисты выезжают непосредственно в школу для проведения осмотра детей. Это удобно, ребятам не нужно идти в поликлинику, отвлекаться от учебного процесса», – рассказала врач-педиатр Кузбасской областной детской клинической больницы имени Ю.А. Атаманова Елена Воронова.

Обследование может проводиться в два этапа. Если по итогам первого появляются подозрения на заболевание, то для подтверждения диагноза ребенка направляют на дополнительную консультацию и исследования. По результатам профосмотра врач определяет группу состояния здоровья ребенка, медицинскую группу для занятий физической культурой, выдает рекомендации по корректировке питания, образа жизни. При необходимости врач назначает лечение и ставит ребенка на диспансерный учет в соответствии с диагнозом.

Кроме того, диспансеризацию проходят абсолютно все дети-сироты, находящиеся в стационарных учреждениях, приемных семьях и под опекой. В детских домах и школах-интернатах осмотр проводят выездные бригады. Усыновленных и находящихся под опекой принимают на базе поликлиник в специально выделенный день.

В кемеровской школе № 14 очередной профосмотр учащихся провела бригада медиков. За день проверили здоровье около 150 школьников. Дети прошли ультразвуковое исследование и ЭКГ, осмотр невролога, офтальмолога, хирурга, уролога, стоматолога, ортопеда, эндокринолога и отоларинголога.

Отдельное важное направление – профилактические осмотры у стоматолога. Для обследования и лечения детей в удаленных территориях, а также в образовательных и стационарных детских учреждениях работают мобильные стоматологические комплексы – мини-клиники на колесах. В арсенале врачей есть стоматологическая установка, стерилизационное оборудование, медикаменты. В одной из комплектаций даже имеется рентгенодиагностический кабинет. Также машина оснащена программным обеспечением, которое позволяет вести обмен информацией о пациенте со стационарными клиниками. Всего таких комплексов в КуZбассе пять – два в Кузбасской клинической стоматологической поликлинике, три – в Новокузнецкой городской клинической стоматологической поликлинике. Четыре комплекса приобретены в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», один – за счет собственных средств Кузбасской стоматологической поликлиники.

«Важно сохранить здоровье подрастающего поколения КуZбасса, ведь здоровые зубы – здоровый организм. Правильное питание, здоровый образ жизни, гигиена полости рта – те факторы, которые позволяют быть здоровыми, сохранить зубы и красивую улыбку», – рассказал главный врач Кузбасской клинической стоматологической поликлиники Динар Гарафутдинов.