«Врачи Кузбасской детской удалили 5-ти килограммовую опухоль у подростка…»

Девочка 15-ти лет обратилась в декабре с болью в животе в медицинское учреждение города Прокопьевска, после чего была направлена в Новокузнецк.

После госпитализации в хирургическое отделение ГБУЗ «Кузбасская детская клиническая больница имени проф. Ю.Е. Малаховского» пациентке была проведена магнитно-резонансная томография и обнаружено образование в брюшной полости. Вскоре было принято решение о проведении срочной операции.

Совместными усилиями врачей 2-х больниц выполнена необходимая операция. Оперировали врачи-хирурги: Дмитрий Сбитнев и Дмитрий Козлов с врачом-гинекологом из НГКБ №1. Операция длилась больше часа и все это время состояние пациентки контролировал анестезиолог-реаниматолог Дамир Массаутов.

Операция выполнена успешно. Девочка переведена в палату и чувствует себя хорошо.

Врачи обращают внимание родителей и медицинских работников, что при любом отклонении в состоянии здоровья ребенка, обнаружении любых новообразований, необходимо незамедлительно обращаться к врачу для своевременной диагностики и раннего начала лечения. Опухоль могла быть обнаружена на ранних этапах при профилактических осмотрах и диспансеризации.

Врачи напоминают о важности и эффективности и эффективности профилактических мероприятий.