Президент РФ присвоил Новокузнецку звание «Город трудовой доблести» 

Президент РФ присвоил Новокузнецку звание «Город трудовой доблести» 

Новокузнецк получил звание «Город трудовой доблести» в числе 20 первых городов России. Это звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

«От души поздравляю Новокузнецк и весь Кузбасс с этим эпохальным событием! Теперь трудовые подвиги жителей Новокузнецка признаны на уровне всей страны. Южная столица Кузбасса этого достойна, ведь город внес значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Кроме того, что город ковал победу глубоко в тылу, 64 тысячи новокузнечан ушли на фронт, каждый четвертый из них — не вернулся», — заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Глава региона напомнил, что в 1942- 1943 гг. Кузнецкий металлургический комбинат выпускал треть всего советского чугуна, четверть стали и металлопроката. Из выплавленного в Кузбассе металла был изготовлен каждый четвертый советский снаряд, каждый второй танк. Половина всех советских боевых самолетов была сделана из кузнецкого алюминия.

В 2019 году Новокузнецку было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы», которое присваивается городам Кузбасса.

Источник: ako.ru